16 декабря 2009

Новогодняя конфетина

Пройти мимо такой новогодней конфетины у Тани совершенно невозможно! Розыгрыш 30 декабря.


15 декабря 2009

Тульские красавицы: "Закрутка с младенцем"

Такую "Закрутку с младенцем" делали почти во всех уездах Тульской губернии. Куколка - оберег на благополучие. Образ молодой женщины с младенцем на руках. Бытовало поверье: "Если утром встретишь женщину с ребенком - весь день будет удачным, а дело по которому идешь сладится".



К Закрутке было особое отношение, она излучала добро и радость материнства, благополучие и любовь. Дарили её в следующих случаях: женщине у которой только-что родился ребенок, на новоселье, на свадьбу, на рождение новой семьи, особо почетным гостям, когда хотели показать уважение. Когда путник собирался в дальнюю дорогу, ему давали маленькую "Закрутку с младенцем", чтобы с ним ничего худого не случилось и он благополучно вернулся домой. В этом случае к кукле привязывали узелок с золой родного очага (сильным оберегом в пути, залогом возвращения).

14 декабря 2009

Тульские красавицы (продолжение)

Следующая куколка "Материнство" - оберег для беременных. Тульская губерния, Белевский уезд.


У куколки довольно большая голова, потому что под платком у неё рогатая "кика", "кичка". Рога связаны с культом плодородия и носились только женщинами детородного возраста. Чем моложе женщина, чем сильнее ее детородная функция и выше ее рожки – иногда их высота доходила до полуметра. Куколка находилась на виду, пока женщина не родила, а затем пряталась в сундук. Если беременность протекала хорошо, куколку передавали из поколения в поколение. Куклу давали детям в игру, чтобы образ  материнства проникал в их сознание. Я была поражена на столько мудро устроена эта кукла. В её животике находятся 2 младеньчика голышика. В традиции в животик вкладывали до 8 (!!!) младенчиков, т.к. многодетной считалась мать у которой более 8 детей! Внутреннее устройство животика куклы повторяет устройство женского организма: матка, плацента, эмбрион. Представляете?

07 декабря 2009

Тульские красавицы

Мне посчастливилось побывать на семинаре "Тульские куклы - Куклы женской судьбы". Куклы отражают весь жизненный путь женщины: от девичества через материнство и зрелось к старости. Мастер - Ирина Владимировна Агаева, передала Татьяна Ивановна Суслова (Соликамск). Буду понемногу рассказывать о каждой.
Первая кукла из этого цикла "КрАсота" (ударение на А). Свадебная обрядовая кукла Тульской губернии, Плавского района. Такую куклу делала сама невеста, за неделю до свадьбы, показывая своё умение и навыки в рукоделии. Правда красавица?! Нарядная, статная, достойная, образ Княгини!




В свадебном каравае вырезалось отверстие и ставилась она в его центр. Каравай пекла мать невесты. Его ставили на большой поднос в центр стола с яствами, вокруг рукоделия сшитые невестой: пояса, кружево, ленты. Каждому доставался кусочек каравая. Гости желали молодым добра, КрАсота впитывала его, получала положительную энергию. После пира кукла оставалась невесте и хранилась в сундуке. В горе отдавала хозяйке своё тепло! Цвет наряда - красный! Цвет перехода - умирания в одном мире и рождения в другом. Когда невеста сидит за столом её образ бесплотный. В ночь жених переносит её через порог, снимает фату и девушка становиться женщиной!

05 декабря 2009

Обещанная конфетка!

Ой, как мне нужны такие ленточки!

Кnesinka, разыграет 15 декабря!

03 декабря 2009

Новогодний подарок


Liys хочет подарить нам вот этих помощников Санты. Не смогла пройти мимо. Розыгрыш 15 декабря!

Котофейская машина

Котофейская Машина открыла ваш истинный облик!


Ты совершенно сумасшедшая кошка. Хорошо, что друзья и родственники уже немного привыкли к твоим выходкам, не то ты непременно свела бы их с ума.

Какая ты кошка?