09 июня 2009

Как вылепить розы из мыла!

На Ручной работе проходил конкурс «Мыльная фантазия» и мой «Розовый букет» был отмечен спонсором конкурса магазином Мир ароматов. Ура! Приятно очень!

Теперь расскажу, как вылепить розы из мыла. Если попробуете, получите массу "мыльного" удовольствия.
На один брусок детского мыла я взяла:
1,5 ч. ложки масла оливы
1 ст. ложка каррагина (желатина)
¼ стакана козьего молока
несколько капель ЭМ розы.

В конкурсной работе я использовала каррагин, но сегодня у меня нашелся только желатин. Розы с ним получились плотнее, чем каррагиновые.
Растворила желатин в ¼ стакана воды. Натерла мыло на мелкой терке. Прогрела масло на водяной бане, добавила мыло, очень горячее козье молоко и 1ч. ложку сахара (облегчает плавление). Аккуратно перемешала. Растопила мыло, помешивая (если масса очень густая, добавьте ещё немного горячего молока). Добавила раствор желатина, перемешала. Сняла с огня и через 1 - 2 минуты добавила эфирное масло. Смазала формочки маслом и залила в них мыло (подойдут овальные, круглые из под творожка или йогурта). Поставила формочки в холодильник. Через 30 - 35 минут мыло должно застыть до состояния упругости и пластичности, но не твердости. Если мыло застынет сильно, то станет ломким.

Застывшее мыло я извлекла из формочек и нарезала пластинами, толщиной 1-2 мм.
Скрутила сердцевину, обернула её вторым лепестком, третьим лепестком и так далее. Пластинки клейкие, лепить из них легко и приятно. Получился бутон розы.

Если внешние лепестки отогнуть наружу получится распустившаяся роза. Выглядит очень красиво, но такая розочка не прочная и выдержит всего 1-2 помывки. А жаль!
Желаю всем творческих успехов!

6 коммент.:

http://wserukodelie.blogspot.com/ комментирует...

Мне очень понравился мастер-класс. не знала что из мыла можно делать такие розочки. Спасибо, попробую как нибудь между другими любимыми занятиями.

Nestis комментирует...

большое спасибо за подробный МК! попробую обязательно!

Julia Gri ( ulisa) комментирует...

Аня,я в восторге от твоих роз!

LAnna комментирует...

Спасибо! Мне тоже нравиться! Даже жалко было смыливать!

Алекс комментирует...

А я лепил Розу из воска)
делал свечку

LAnna комментирует...

Да, тут нет пределов для фантазии! Я и из солёного теста такие розочки лепила!