03 ноября 2009

Божье Око

У меня появились маленькие Солнышки!
Это на берёзовых веточках!
 Скажу честно: ломать берёзу было жалко! Прости меня берёзанька! Хотелось сделать оберег с соблюдением всех славянских традиций (цвет, материал).
Это на бамбуковых палочках!
Тут уж традиции мои собственные!
И ещё немного умных мыслей!
"Одним из главнейших мотивов русского ремесла всегда была солярная символика. Использование Солнца в качестве художественного образа характеризует высокоразвитую дохристианскую культуру славян. Это обусловлено родовым знанием - Веданием, в котором не последнее место занимала целая "династия" Солнцебогов. 
Россия является самой богатой территорией по применению солярного креста как религиозного и культурно-бытового символа - ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии этих символов, покрывающих русское оружие, стяги, национальный костюм, украшения (височное кольцо из серебра, культура вятичей, XII в.; навершие булавки, Новгород, XII век; кольца; пряжка, Новгород, XIII в.), дома, предметы быта и храмы, причём солнечный крест используется как в качестве украшения с чисто эстетической функцией, так и в качестве обереговой символики. 
На селе до сей поры на древние праздники одевают женщины нарядные сарафаны и рубахи, а мужчины - косоворотки, вышитые солярными символами различной формы, пекут пышные караваи и сладкое печенье, украшенные коловратом". (Держава Русь)

3 коммент.:

Julia Gri ( ulisa) комментирует...

Вот это ОКО ,точно должно быть в каждом доме!

LAnna комментирует...

Юля, а тебе какое больше понравилось? На березовых или бамбуковых палочках? Интересно!

Julia Gri ( ulisa) комментирует...

Они мне обе нравятся!Почти не отличишь!